12.10.2009 15:44
Апелляционный суд Ровенской области приговорил к пожизненному заключению 33-летнего педофила Александра Войцовича, сообщает корреспондент From-UA.

С ноября 2008 года до февраля 2009 г. в городе Ровно преступник развратил 8 детей (мальчиков и девочек в возрасте 11-12 лет), сделал попытку развратить еще четырех, а потом убил 10-летнюю Юлию Борчимуху.

Телефоны, имена и местожительство будущих жертв Александр Войцович узнал, вырвав страницы из школьных журналов в ровенских школах N11, 13 и 18. Александр был ранее судим за совращение несовершеннолетних и кражи. Он называл себя врачом, убеждал деток, что должен их осмотреть, и те верили ему. После встречи с педофилом детям понадобилась психологическая помощь уже настоящих врачей.

В один из январских дней 2009 года Войцович стал убийцей. Он увидел 10-летнюю Юлию Борчимуху, которая возвращалась из школы домой, и пошел следом. Школьница сама открыла ключом дверь квартиры, расположенной в центре города Ровно. Он зашел
следом за ней. Выставить за двери незнакомого дяденьку девочка не смогла.

А задержать педофила сумели бывшие выпускники школы N11, и сделали это в тот момент, когда услышали отчаянный крик женщины, которая увидела, как мужик тащит куда-то девочку. Это был Войцович, который как раз нашел возле школы себе очередную жертву. Он попытался оказать сопротивление. Мужики «накостыляли» ему и вызвали милицию.

Судебное заседание, на котором рассматривались «похождения» педофила, было закрытым.

Детей, которых совращал педофил, в суд не вызывали, чтобы не травмировать новой встречей с негодяем. Родители 11 детей, которые были жертвами Войцовича, даже на приговор в суд не пришли. Не появились там ни мама, ни жена Войцовича. Послушать приговор суда пришла только мама убитой девочки.

Судьи Анатолий Квятковский и Святослав Гладкий поддержали позицию прокурора Кристины Выхотень, которая просила для убийцы и педофила пожизненного лишения свободы, и приговорили его именно к такому наказанию. Кроме пожизненного лишения свободы, судьи удовлетворили иски еще нескольких родителей, дети которых были жертвами Войцовича.