12.10.2009 15:54
Газотранспортная система Украины, ее развитие, модернизация, является заложником политических событий в Украине, сообщает «Украинская правда».

Такое мнение высказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Сами украинские коллеги прекрасно понимают, что реформировать газовую отрасль Украины просто необходимо», - сказал он.

«Те проблемы, которые на сегодняшний день есть в газовой отрасли Украины - это системные проблемы. И связаны они в первую очередь с тем, что права собственности на ту же самую газотранспортную систему Украины принадлежат украинскому государству», - заявил Миллер.

«И эта газотранспортная система не принадлежит «Нефтегазу Украины». В Украине есть понимание того, что там много что надо менять. Но, с другой стороны, понятно, что газотранспортная система Украины, ее развитие, модернизация, является заложником политических событий в Украине», - считает Миллер.

«Поэтому, если говорить о каких-то конкретных шагах, независимо от того, с кем бы какие меморандумы ни подписывались, подчеркиваю, о конкретных шагах, то надо понимать, что эти конкретные шаги могут быть предприняты уже в новой политической ситуации... После выборов (президентских выборов). До выборов, считаем, что ничего кардинально нового там не произойдет», - подытожил Миллер.