12.10.2009 16:02
Нежелание отпускать из ручного управления систему госзакупок может стоить Юлии Тимошенко президентского кресла, пишет «Ура-информ».

По последним результатам опросов, Тимошенко в президентской гонке отстает от Януковича на 10%. Таким образом, во втором туре, если, конечно, «леди Ю» в него пройдет, такая разница для нее может стать решающей, если не сказать политической катастрофой: Юля не Президент, не Премьер и даже не депутат, а значит - Никто и Ничто.

После года забвения, картина очередных парламентских выборов тоже выглядит не очень-то перспективно. И это если, конечно, разрыв между Януковичем и Тимошенко не увеличится. Ведь 10% может превратиться и в 20%, а это уже полный «политический апокалипсис».

Тем более, что «Регионалы» в своем арсенале обвинений и упреков в адрес действующего правительства на ряду с бюджетной, социальной, приватизационной и газовой, используют и тендерную тематику.

Началось все с разоблачений Счетной палаты о миллиардных злоупотреблениях со стороны правительства и лично Юлии Тимошенко. Как заявил председатель контролирующего ведомства Валентин Симоненко, только в первой половине 2009 года по системе госзакупок в неведомом направлении утекло как минимум 40 млрд. грн., а в 2008-м по такой же внеконкурсной процедуре (согласно правительственным постановлениям и протокольным поручениям) Юлия Тимошенко «провела» под свою подпись почти половину расходов страны — 80,3 млрд. грн., также сообщает «Ура-информ».

Сама же Тимошенко подлила масла в огонь, заявив, что госзакупки «стали стыдом страны», и, как бы намекая, добавила: «Если нет «отката» 50%, тема не рассматривается».

Тем временем Партия регионов уже пообещала провести новый закон о госзакупках, который устранит тотальную коррупцию, дискриминацию и неэффективное использование бюджетных средств.

«Мы сэкономим государству 50 млрд. грн. – сумма, которая сейчас тратится на откаты чиновникам. Эти средства пойдут на инвестиции, повышение социальных гарантий и возвращение госдолга. Мы дадим надежную опору для развития предпринимательства», — сообщает пресс-служба Партии регионов.

«За 2008 год и половину 2009 года на госзакупках правительство растранжирило или, попросту говоря, украло 40 млрд. Давайте возьмем эти деньги, и у правительства хватит денег, чтобы профинансировать не только повышение жизненного уровня, но и пару хороших инвестиционных программ», - заявила народный депутат от Партии регионов, член комитета ВРУ по вопросам экономической политики, министр оппозиционного правительства Ирина Акимова.

Несмотря на публичное «разоблачение» со стороны Счетной палаты и множественные заявления представителей Партии регионов и других политсил, Тимошенко продолжает управлять госзакупками в ручном режиме, получая как политические (предоставляя олигархам выгодные контракты с государством, в том числе на внеконкурсной основе, подписывая постановления и протокольные поручения), так и финансовые дивиденды (ведь намного приятней и проще расплачиваться за предвыборную рекламу не из собственного кармана, а из государственного).

В то же время, по мнению политологов, вместо Клондайка, госзакупки могут стать «Ахиллесовой пятой» Тимошенко на предстоящих выборах. «Из невинного ягненка Тимошенко могут превратить в обычное пушечное мясо», - заявляют они. Как видно из заявлений представителей Партии регионов, данная политсила уже взяла тему госзакупок на вооружение и готова к проведении политических баталий. Тем более, что «политическое реноме» «леди Ю» и так уже изрядно потрепано.

Напомним, о необходимости принятия закона о госзакупках уже заявили в Министерстве экономики, Счетной палате, Мировом банке и Агентстве США по международному развитию (USAID).

«Единственным выходом из ситуации должно быть принятие Верховной Радой Украины Закона «О закупке товаров работ и услуг за государственные средства», - считает председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.