12.10.2009 16:30
Компания "Нортима" считает нарушением своих конституционных прав задержку возврата внесенной для участия в конкурсе по продаже Одесского припортового завода (Одесская область) конкурсной гарантии в размере 400 млн. гривен.

Как передают "Украинские новости", об этом говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, несмотря на то, что ФГИ своим приказом от 29 сентября поручил своим службам принять меры для возврата залоговых сумм участникам конкурса, "Нортима" пока так и не получила 400 млн. гривен, которые были перечислены ею 18 сентября на счет фонда.

"До того момента, как Фондом госимущества будет заключен с ООО "Нортима", как с победителем приватизационного конкурса, договор купли-продажи акций ОАО "Одесский припортовой завод", государство не имеет ни юридического основания, ни морального права пользоваться денежными средствами, внесенными нашей компанией в качестве конкурсной гарантии", - отмечает компания.

"Нортима" подчеркивает, что задержка с возвратом участникам конкурса по продаже ОПЗ их залоговых средств наносят серьезный урон инвестиционной привлекательности Украины и могут быть трактованы как проявления правового нигилизма.

Как сообщало агентство, ФГИ заявляет, что направил Государственному казначейству всю необходимую документацию для возврата залога участникам конкурса по продаже Одесского припортового завода.

В проведенном 29 сентября аукционе по продаже ОПЗ победила компания "Нортима" (одним из акционеров которой является совладелец Приватбанка Игорь Коломойский), предложив за предприятие 5 млрд. гривен при стартовой цене 4 млрд. гривен; сумма конкурсного залога составляла 400 млн. гривен.

Однако ФГИ, основываясь на решении конкурсной комиссии, отказался признать "Нортиму" победителем, аргументируя это подрывом в результате политических заявлений и судебных обжалований интереса к объекту, что привело к заниженной, по его мнению, цене продажи.