25.05.2005 18:05
Государственная налоговая администрация Украины намерена сократить численность налоговой милиции на треть. Об этом во вторник на пресс-конференции журналистам сообщил председатель ГНАУ Александр Киреев.

По его словам, сегодня численность сотрудников подразделений налоговой милиции составляет порядка 15 тыс. человек. Из них 1100 - это студенты Национальной академии государственной налоговой службы Украины, которые фактически еще не работают в налоговой милиции. Кроме того, порядка 300 человек - это преподаватели и воспитатели этой академии. Сегодня 2500 работников налоговой милиции - это аудиторы, «которые искусственно были перемещены в налоговою милицию. Сейчас рассматривается вопрос, что они должны выйти (из НМ) и занять свое место в департаментах аудита и проверочной работы», передает «УНИАН».

По словам председателя ГНАУ, после проведения сокращений численности налоговой милиции общее количество ее сотрудников не превысит 9 тысяч.

Что касается дальнейшего положения налоговой милиции в структуре налоговых органов, то Киреев отметил, что сейчас не стоит вопрос о передаче налоговой милиции в структуру Министерства финансов. Сегодня гораздо важнее не допустить дублирования функций органов МВД и налоговой милиции.

По словам Киреева, основными обязанностями налоговой милиции должны быть: определение теневых схем уклонения от уплаты налогов, быстрое расследование налоговых нарушений и возврат средств, добытых путем уклонения от налогов.

Киреев также отметил, что сокращение численности НМ предусмотрено проектом общей модернизации налоговой службы, который поддержан Президентом. «Есть проект, он поддержан Президентом. Проект по модернизации ГНАУ. И это касается не только налоговой милиции, но и многих других направлений», - сказал Киреев.