12.10.2009 16:57
Официальный сайт главного тренера сборной Аргентины по футболу Диего Марадоны взломали перуанские хакеры. Таким образом они отомстили Марадоне за то, что 10 октября Аргентина в отборочном матче чемпионата мира 2010 года победила Перу, сообщает Lenta.Ru.

На главной странице сайта после взлома появилась фраза Te Hicimos llorar! («Мы заставим тебя плакать»), а также фотография плачущего Марадоны. Под фотографией - подпись: «Самому большому плаксе всех времен - нас обыграли в футбол, зато мы выиграем в интернете».

Также на главной странице сайта размещена аудиозапись патриотической перуанской песни «Y se llama Peru» и фотография футболистов сборной Перу. На главной странице испанской версии сайта размещена карикатура на Марадону, а также указано название группы хакеров, взломавших сайт - Elite-Peruvian. Большинство страниц сайта (например, его английская версия) работают по-прежнему.

Сборная Аргентины победила Перу на своем поле со счетом 2:1. На 48-й минуте встречи гол забил аргентинский форвард Гонсало Игуаин, а в самом конце матча перуанец Эрнан Ренгифо сравнял счет. Однако в добавленное время аргентинцам удалось вырвать победу - решающий гол забил Мартин Палермо. После матча перуанские СМИ обвинили в поражении своей команды боливийского арбитра Рене Ортубе. По мнению перуанцев, Палермо забил свой гол из офсайда.

За тур до конца отборочного турнира ЧМ-2010 сборная Аргентины с 25-ю очками занимает четвертое место в южноамериканской квалификационной зоне. В последнем туре 14 октября аргентинцы на выезде сыграют с Уругваем, который с 24-мя очками занимает пятое место. На участие в ЧМ-2010 также претендует Эквадор, на счету которого 23 очка. Эквадорцы в последнем туре сыграют со сборной Чили, уже обеспечившей себе участие на первенстве планеты. Что касается сборной Перу, то она с 10-ю очками занимает последнее место и давно лишилась шансов сыграть на ЧМ-2010.

Из Южной Америки на чемпионат мира напрямую попадут четыре лучшие сборные. Три из них уже известны - это Парагвай, Бразилия и Чили. Команда, занявшая в отборочном турнире пятое место, будет пробиваться на ЧМ-2010 через стыковые матчи.