25.05.2005 18:03
Как сообщалось в СМИ, Министерство науки и образования по поручению Кабмина создало межведомственную рабочую группу для проработки комплекса вопросов, связанных с обеспечением исполнения Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, сообщает пресс-служба СДПУ (о).

Член фракции СДПУ(О) народный депутат Украины Ефим Фикс сообщил журналистам, что он серьезно обеспокоен судьбой Закона, ратифицировавшего Европейскую хартию о языках.
«Насколько мне известно, созданная межведомственная рабочая группа приступила к рассмотрению законопроекта "О внесении изменений к Закону Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". Законопроект, о котором идёт речь, разработан Р.Зваричем и принят рабочей группой под руководством Б.Тарасюка как альтернативный еще в пору подготовки к ратификации Хартии весной позапрошлого года, и имел тогда соответствующее название. Ратификация Хартии состоялась 15 мая 2003 года принятием президентского законопроекта. Что же не устроило тогда депутатов Тарасюка и Зварича в президентском законопроекте? А то, что в нём Украина берёт на себя конкретные обязательства по защите региональных языков», - рассказал народный депутат.
«При разработке Зваричем своего законопроекта была поставлена задача, чтобы, с одной стороны, в исполнение обязательств перед Советом Европы, ратифицировать Хартию, но, с другой, — не брать никаких обязательств. Для достижения этой цели было извращёно одно из основных положений Хартии, изложенное в части второй Преамбулы. Вырвав из контекста несколько слов, разработчик законопроекта придумал концепцию, заключающуюся в том, что Хартия направлена, прежде всего, на защиту исчезающих языков. На самом деле, Хартия призвана защитить все исторические региональные языки, даже те, что не находятся под угрозой исчезновения», - сказал Ефим Фикс.
«Исчезающими языками решено было выбрать крымчатский ( по Переписи населения Украины 2001 года - 68 человек), караимский (72 чел.), урумский и румейский (данные о численности языковых групп отсутствуют). Отдельно решили выделить крымскотатарский язык (третья по численности языковая группа в Украине - 250287 человек). В отношении этих пяти языков и приняты минимально возможные обязательства согласно части ІІІ Хартии. Таким образом, поставленная «реформаторами» цель достигнута: формально обязательства приняты, а фактически, в связи с отсутствием востребованности их выполнения (некому востребовать), - их нет. Есть, правда, крымские татары, но уступка им минимальна – абсолютно ничего серьёзного» - заявил лидер объединенных социал-демократов Крыма Е.Фикс.
По словам народного депутата, исторические региональные языки в законопроекте всё же перечислены, но обязательства по их защите отсутствуют. «То есть Украина признаёт, что такие языки есть, но не более того. В этом состоит грубейшая юридическая ошибка разработчика законопроекта и все старания Р. М. Зварича её замаскировать, не должны никого обмануть», - сказал Фикс.

«Я считаю, что законопроект, разработанный Рабочей группой Тарасюка, является, на самом деле, профанацией Хартии, так как ставит цель, прямо противоположную смыслу и духу самой Хартии», - подчеркнул Ефим Фикс.