25.05.2005 17:25
Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко на днях в Москве имел встречу с бывшим руководителем Государственного управления делами администрации Президента Украины Игорем Бакаем, сообщает УНИАН.

Об этом Евгений Червоненко сообщил во вторник в интервью журналистам в Москве.

По словам министра, встреча состоялась по просьбе Игоря Бакая.

Как сообщил Евгений Червоненко, он сказал Игорю Бакаю, что тот сегодня является слишком удобной фигурой для того, чтобы "закрыть злодеяния других людей".

Министр сказал, что посоветовал Игорю Бакаю либо прислать адвокатов, либо выступить перед журналистами.

"Он не хочет, это его право. Насколько я понимаю, поскольку занимался попытками нападения на нынешнего президента, то вот ему (Игорю Бакаю) угрожает опасность", - сказал Евгений Червоненко.

По словам министра, Игорь Бакай отказывается от своей причастности к многим делам, в которых его обвиняют. "Вот я ему и говорю - выйди и скажи это. Слишком удобный ты для тех, кто, закрыв тобой тему, станет едва ли не помаранчевым", - заявил министр.

Напомним, что Игорь Бакай объявлен в международный розыск. Прокуратурой Киева он привлекается к ответственности в качестве обвиняемого за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий, которые привели к тяжелым последствиям), а также ч.3 ст.27 (как лицо, которое организовало совершение преступлений или руководило их подготовкой или совершением) Уголовного кодекса Украины.