25.05.2005 16:45
Верховной Раде предлагают утвердить законопроект, которым будет ограничена возможность Национального банка Украины (НБУ) изменять официальный курс. Согласно проекту закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (7502), внесенного в парламент на текущей неделе депутатом Александром Фельдманом, предлагается внести поправки в статью 33 Бюджетного кодекса Украины и статью 24 закона "О Национальном банке Украины", а также в статью 4 декрета Кабинета министров "О системе валютного регулирования и валютного контроля", передают "Подробности".

Согласно пояснительной записке к законопроекту, текст, которого размещен на сайте парламента, изменениями предусматривается, что разрабатываемые правительством Основные направления бюджетной политики Украины на следующий бюджетный период, среди прочего, должны содержать предложения о прогнозных показателях официального обменного курса гривны в среднем за год и на конец года. При этом Основные принципы денежно-кредитной политики, разрабатываемые Советом Нацбанка, должны содержать эти же прогнозные показатели.

Кроме того, предлагается обязать Нацбанк устанавливать официальный курс гривны к иностранным валютам исходя из прогнозных показателей официального обменного курса гривны в среднем за год и на конец года при соблюдении прогнозных показателей официального обменного курса гривны.

"Целью законопроекта является обеспечение прогнозирования курса гривны к доллару США на этапе одобрения Основных направлений бюджетной политики и соблюдение Нацбанком Украины прогнозируемых показателей официального курса гривны к свободно конвертируемым валютам", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Относительно мотивов инициирования этого законопроекта в записке утверждается, что значительное повышение курса гривны в апреле 2005 года стало причиной убытков граждан Украины, денежные сбережения которых сохранялись в долларах США, и убытков предприятий, производство которых в значительной степени ориентировано на экспорт.

В случае одобрения парламентом этот закон вступит в силу с 1 января 2006 года.