14.10.2009 09:19
Кабмин таки решил создать под Киевом крупный ядерный объект - Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), сообщает «Сегодня».

Соответствующий законопроект уже внесен правительством в парламент. ЦХОЯТ должно строиться в 30-километровой зоне отчуждения ЧАЭС. Согласно проекту, хранилище должно расположиться между выселенными селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области. В него будут свозить отработанное топливо атомных станций страны. Идея уже обсуждается несколько лет и традиционно вызывает страх у киевлян, а власти не менее традиционно людей успокаивают.

«Сейчас в Украине есть только одно хранилище, при Запорожской АЭС, - говорит ученый-химик, член группы экспертов ЕБРР по ЧАЭС Валерий Кухарь. - Поэтому в ЦХОЯТ будут свозить топливо трех других станций». Кухарь говорит, что месторасположение хранилища выбрано удачно, ведь зона хороша тем, что доступ к ней ограничен. «Она будет играть роль дополнительного физического барьера от людей, который хранилищу необходим. А радиоактивный фон местности останется прежним. Главное, чтобы все условия безопасности были соблюдены», - утверждает он.

Экологи с ученым не согласны. «Лучше делать пристанционные хранилища, - убежден координатор энергетической программы Национального экологического центра Дмитрий Хмара. - Во-первых, теперь под Киевом будет находиться еще один большой и опасный ядерный объект - это риск. Во-вторых, не дай Бог, что-то случится во время перевозки топлива в ЦХОЯТ через всю Украину. А аварии на ж/д у нас происходят часто...».

Несмотря на все это, у ядерного могильника есть все шансы появиться под Киевом. Ведь депутатам он нравится.

«ЦХОЯТ необходимо, ведь даже хранилище ЗАЭС временно, рассчитано на небольшой срок, - говорит глава профильного комитета ВР по вопросам экологической политики, природоиспользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы бютовец Анатолий Семинога. - Делать хранилища, в которых можно содержать топливо 200-300 лет при станциях, - это немалые лишние затраты. ЦХОЯТ - это не траншея в земле, а современное сооружение, с радиоактивной защитой, системой безопасности и так далее».