14.10.2009 10:27
Сегодня сборная Украины проведет заключительную игру группового этапа квалификации чемпионата мира-2010. Команде Алексея Михайличенко, для того чтобы остаться на втором месте в группе 6 и выйти в play-off отборочного турнира, необходимо обыграть в гостях аутсайдеров из Андорры, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

В минувшую субботу в Днепропетровске сборная Украины выиграла у сборной Англии - 1:0, преодолев таким образом самое серьезное препятствие на пути ко второму месту в группе 6 и выходу в play-off квалификации.

Однако победа над сборной Англии не будет иметь никакого значения, если наша команда сегодня не выиграет в гостях у Андорры. Перед последним туром группового турнира в активе занимающих второе место украинцев 18 очков. На один пункт меньше имеют хорваты, которые сегодня встретятся на выезде с другим аутсайдером - сборной Казахстана.

Тактическая схема, которая принесла украинцам победу над англичанами, - с насыщенной тремя опорными полузащитниками центральной зоной - против Андорры, наверняка, не сработает. Скорее всего, главный тренер не станет изобретать ничего нового, а вернется к проверенной 5 сентября в домашней встрече с командой Андорры агрессивной стратегии с тремя нападающими и двумя атакующими крайними полузащитниками.

Несмотря на то, что андоррцы в нынешнем отборочном турнире пока не набрали ни одного очка, дома они ни одному из соперников не позволили себя разгромить, в том числе англичанам и хорватам, которые забили им всего по два гола.

Из игроков, которые были вызваны на заключительные матчи группового турнира квалификации, сегодня за команду Алексея Михайличенко не сыграют покинувший расположение сборной нападающий Андрей Воронин - у него обнаружили рецидив старой травмы - и дисквалифицированный за перебор желтых карточек опорный полузащитник Анатолий Тимощук. Зато отбыл наказание и сможет выйти на поле правый защитник Виталий Мандзюк.

Судить матч Андорра-Украина будет Крейг Томсон из Шотландии.