21.10.2011 18:29
В смерти 27-летнего сотрудника милиции Святослава щенок питбуля не виноват. Это подтвердила Киевская горветлаборатория, сообщили в ОО «Інститут сучасних проблем України».

Напомним, в начале недели появилась информация, что в Киеве зафиксирован первый за 30 лет случай гибели человека от бешенства. Сообщалось, что молодой человек скончался в больнице после того, как его покусал собственный щенок питбуля.

«10 августа в лабораторию поступил материал (головной мозг) от щенка для исследования на бешенство. При диагностике бешенства используются методы экспресс-диагностики и биопробы на лабораторных мышах, при этом метод биопробы более чувствителен. Положительный результат можно получить в течение суток по результатам экспресс-диагностики, а отрицательный выдается только после биопробы (данное исследование проводится в течение 30-ти дней). Мы провели все необходимые исследования согласно ДСТУ 70-53-2009, и вирус бешенства обнаружен не был», - рассказывает Руслана Рощина, заведующая диагностическим отделом Киевской горветлаборатории.

Тем не менее, лечащие врачи Святослава продолжают настаивать на версии «бешенство». Ветеринары же утверждают, что щенок погиб еще раньше хозяина от пироплазмоза - болезни, вызываемой укусом клеща и не передающейся человеку.

«Прикрываться бешенством удобнее всего, - говорит Татьяна Метелева, руководитель общественной организации «Інститут сучасних проблем України». - А спекуляция может обернуться волной агрессии против ни в чем не повинных животных. Мы очень надеемся, что истинная причина смерти пострадавшего будет установлена».