Тимошенко сломили в СИЗО?!
05.09.2011 10:05
Поведение оппозиционного лидера Юлии Тимошенко в суде изменилось спустя месяц после решения о взятии ее под стражу. Об этом пишет «Комсомольская правда» в Украине».

«Леди Ю уже перестала бросать на каждом заседании вызов Родиону Кирееву и работникам прокуратуры. В отличие от июня-июля, когда экс-премьер еще была на свободе, сейчас она реже позволяет себе высказывания, а 1 сентября подсудимая впервые поднялась с места, чтобы сделать заявление», - отмечают журналисты.

По мнению политологов, Тимошенко уже добилась политического эффекта от ареста и теперь банально хочет на свободу. «Понятно, что для Тимошенко ее арест свою роль уже выполнил. Но на свободу экс-премьера, скорее всего, не выпустят. Изначально ее защитой была выбрана неправильная позиция – не нужно было так относиться к суду, в конце концов ведь ее же не сталинская «тройка» судит», - прокомментировал ситуацию заместитель главы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Эксперт добавил, что арест практически не отразился на рейтинге Тимошенко – показатель поддержки за месяц вырос всего на 1%.

При этом изменения коснулись внешности политика. «Внешне экс-премьер не стала выглядеть хуже, но на ее лице проявилась усталость. По словам адвоката Тимошенко Юрия Сухова, дело в недосыпании: после судебных заседаний подсудимую доставляют в СИЗО к 9 часам вечера, а будят в 5 утра. С «хроническим недосыпом» Тимошенко сталкивалась и раньше. Например, в 2009 году – в кризисные времена, еще в статусе премьера. Так что, скорее всего, дело в макияже экс-премьера», - отметила газета.

«В Государственной пенитенциарной службе подтвердили: она может пользоваться косметикой, «не противоречащей нормативной базе». То есть Тимошенко недоступна и тушь для ресниц, и карандаши для глаз. То же касается прически: на трех судебных заседаниях вместо традиционной косы на ее голове красовался узелок, завязанный на затылке. Соорудить фирменную прическу Тимошенко невозможно без острых булавок, конечно, запрещенных по ту сторону решетки. И передать их нельзя даже экс-премьеру, содержащемуся под стражей», - пишет «Комсомолка».