Электорат юго-востока не нужен ни Порошенко, ни Тимошенко - мнение
08.04.2014 12:00
Для того, чтобы удовлетворить юго-восток Украины, нынешней власти придется вернуться к условиям февральского мирного соглашения и начать их выполнять. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA высказал политтехнолог Василий Стоякин.

По мнению нашего собеседника, украинской власти удастся навести порядок на юго-востоке страны, лишь отказавшись от большей части своих завоеваний и назначив президентские выборы на декабрь.

«Украинская власть совершенно не собирается на это идти и совершенно не собирается учитывать мнение населения юго-востока, поэтому она и не может решить эту проблему. Чтобы ее решить, силовых приемов мало. На какое-то время они дадут эффект, а потом...», - отмечает политтехнолог.

Также Василий Стоякин обращает внимание на то, что электорат юго-востока никому из основных кандидатов на пост президента не нужен. По мнению эксперта, в этих регионах не будут голосовать ни за Порошенко, ни за Тимошенко.

«Им надо просто тупо закрыть рот, а назначенные из центра губернаторы нарисуют нужный результат», - уверен эксперт.

Комментируя вчерашний визит Юлии Тимошенко в шахтерскую столицу, политтехнолог отмечает, что всей системой государственной власти в Украине сегодня руководит именно экс-премьер.

«Глава государства приехала в Донецк, в Луганск, выступила, рассказала, что ОГА захвачены горстками российских оккупантов. Глава государства у нас Тимошенко Юлия Владимировна. Де-факто, конечно, ее никто не выбирал и никто не обсуждал вообще… Тем не менее, она руководит всей системой государственной власти, потому что у других «типа официальных» лидеров тоже определенные проблемы с избранностью», - говорит Стоякин.

По мнению нашего собеседника, все идет к тому, что в нынешних границах в качестве унитарного государства Украина не сохранится никак. Со временем все равно произойдет фактическое отделение областей юго-востока, и нынешней власти навяжут другой формат государственного устройства — федерацию или конфедерацию, потому что альтернативой этому является полный распад и гражданская война.

«И никого из соседей Украины это совершенно не интересует, потому что и для России, и для Европы гражданская война в Украине — это миллионы беженцев, это разрыв путей сообщения и перспектива еще одного Чернобыля. Поэтому, думаю, сейчас украинской власти начнут потихонечку выкручивать руки, причем с обеих сторон», - отмечает политтехнолог.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что президент холдинга СКМ Ринат Ахметов минувшей ночью провел переговоры с активистами под зданием Донецкой облгосадминистрации. Миллиардер призвал митингующих вести переговоры с властью.

А Юлия Тимошенко, посетившая Донбасс 7 апреля, во время пресс-конференции отметила, что федерализация Украины – это технология захвата части страны. «Сам план по федерализации – это создание таким внешним силовым образом еще десятков автономных республик Крым на территории Украины. Федерализация – это технология захвата части Украины», - сказала Тимошенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ