25.05.2005 15:46
Как отметил народный депутат Украины, первый секретарь политисполкома Социалистической партии Украины Иосиф Винский, судьбу должности вице-спикера должно решать пакетное голосование. Об этом он заявил во время интервью корреспонденту From-UA.

«Конечно, вакансия вице-спикера, как и много других должностей в Верховной Раде, на сегодня открыта. Поэтому необходимо решать данный вопрос как можно скорее», - отмечает депутат.

«В связи с переходом некоторых депутатов на другие государственные должности, сегодня в парламенте существует ряд вакантных мест, среди которых и кресло вице-спикера. Тем не менее, убежден, что рассредоточенные решения - голосование за каждую должность отдельно - не имеют логики. Мы должны проголосовать за все должности пакетным методом», - считает социалист.

По убеждению социалистов, прежде всего, необходимо провести процесс увольнения депутатов-совместителей. А для этого нужны судебные решения. Сразу после увольнения парламентеров, в вакантные депутатские кресла сядут новые люди. «После того как этот процесс будет проведен, мы должны будем решать вопрос замещения вакантных должностей в ВР», - говорит Винский.

«Нам необходимо прийти к внутреннему парламентскому компромиссу - подбору и согласованию кандидатур на вакантные должности в ВР, - после чего вынести на голосование данный вопрос пакетным методом, - подчеркнул секретарь СПУ. - Нам надо решить должностной вопрос одномоментно, не растягивая, и не распылять его».

«Пакетное голосование относительно занятия вакантных должностей в ВР, среди которых и кресло вице-спикера, - единое умное, прагматическое и верное решение. Распыленное и растянутое голосование данного вопроса не имеет логики», - подытожил Винский.