14.10.2009 16:42
Ученый Адлен Ишор, работавший на Большом адронном коллайдере, готовил теракты, а также покушение на президента Франции Николя Саркози, сообщает Lenta.Ru.

По данным спецслужб, ученый Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) Адлен Ишор планировал ряд терактов, взаимодействуя с террористической организацией «Аль-Каида». В списке объектов для нападения, подготовленном Ишором, фигурируют президент Франции Николя Саркози, а также завод крупной нефтегазовой компания Total. По оценкам спецслужб, готовящийся взрыв мог бы «разрушить город размером с Лондон».

Подготовка к теракту шла полным ходом. Версия, согласно которой Ишор мог действовать как подрывник-смертник, отвергается, так как, по мнению спецслужб, подобный сценарий был бы для террористов менее эффективным.

Сотрудники разведки с помощью специальной техники в течение последних 18 месяцев отслеживали интернет-переписку ученого с участниками «Аль-Каиды». В письмах он обменивался с движением «техническим опытом».

32-летний ученый, француз алжирского происхождения, Адлен Ишор был арестован 8 октября 2009 года по подозрению в связях с террористами. Позже Ишор признался, что вел переписку с алжирским подразделением «Аль-Каиды», с которым обсуждал планы терактов. 12 октября ему было вынесено предварительное обвинение в «преступном сговоре с террористическим движением».