15.10.2009 10:00
Заявления о российском плане захвата украинского рынка ядерного топлива выгодны компании "Вестингауз", которая является основным конкурентом России в этой сфере. Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя недавнюю статью о "российской угрозе" в одном из украинских еженедельников.

"Как я понимаю, основная цель статьи в "Зеркале недели" - критика сотрудничества "Росатома" и "Энергоатома". К Украине велик интерес
американских атомщиков. В последние годы здесь были сильны позиции компании "Вестингауз". Возможно, эта публикация была инициирована с их стороны", - сказал эксперт.

"Вторая версия - политическая. И Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко ближе к модели сотрудничества с российскими предприятиями атомной отрасли - и экономически, и политически. Не всех это может устраивать - как в США, так и в Украине. При этом не следует забывать, что кандидат в президенты Арсений Яценюк говорит о необходимости построить новых 10 АЭС для обеспечения энергетической безопасности. Возможно, публикация статьи вызвана тем, что Украине надо будет решать проблему обеспечения этих новых станций топливом", - продолжил Карасев.

"Есть еще одна версия - маловероятная, но ее нельзя не упомянуть. Она связана с участившимися предложениями вернуть в Украину полный ядерный цикл для того, чтобы обеспечивать энергетическую безопасность. Но все же наиболее вероятно, публикация статьи преследует интересы США или Яценюка. Газ, нефть, атом - Украина слишком энергетически зависима от России, и не всем в Украине
это нравится", - подчеркнул эксперт.

На сегодняшний день большинство экспертов в области атомной энергетики уверены, что подписание долгосрочного контракта с "ТВЭЛ" соответствует национальным интересам Украины. Благодаря новому контракту украинские АЭС гарантированно будут обеспечены проверенным годами российским ядерным топливом.