25.05.2005 15:47
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин уже подал в суд 25 исков на народных депутатов-совместителей, еще 9 готовятся. Об этом он сообщил, выступая 25 мая на областном совете Житомирской области, передает УНИАН.

В частности, на вопрос, написал ли заявление о сложении депутатских полномочий председатель Житомирской облгосадминистрации народный депутат Павел Жебривский, Литвин отметил, что "пока еще никто не написал заявлений". В то же время спикер напомнил о представлении в суд.

Отвечая на вопрос журналистов после завершения сессии облсовета, Литвин также отметил, что вопрос избрания вице-спикера будет вынесен на голосование на следующей пленарной неделе в случае, если будет спокойная атмосфера в зале: "Все зависит от атмосферы в сессионном зале".

Председатель ВР рассказал, что просматривал проект повестки дня на следующую пленарную неделю и пришел к выводу, что даже при условиях, если депутаты будут работать "ритмично, спокойно и услышат призыв не политизировать работу, мы успеем рассмотреть только 50%".

Также Литвин напомнил, что на 1 июня запланирован отчет Временной следственной комиссии ВР по вопросам соблюдения прав и свобод граждан. "Всплеск политических эмоций нам организован и гарантирован", - сказал Литвин.