15.10.2009 10:13
Генеральная прокуратура Украины осуществляет давление на общенациональное средство массовой информации путем внесения явно незаконных предписаний Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания об аннулировании лицензии радио «Мелодия».

Причина выбора именно этого средства массовой информации заключается, вероятно, в аудитории радиостанции, так как именно среди слушателей «Мелодии» наибольший процент людей, принимающих участие в голосовании на выборах. Полагаем, что Генеральная прокуратура Украины попытается установить контроль и над другими средствами массовой информации.

Акционерным обществом «ОНИКС» (управляет Всеукраинской радиосетью «Мелодия») подан административный иск к Генеральной прокуратуре Украины и Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания о признании недействительными предписаний прокуратуры. В обеспечение иска судом приостановлено действие предписаний Генпрокуратуры и решений Нацсовета.

Предписания Генпрокуратуры прямо противоречат законодательству Украины, так как требуют аннулирования лицензии за неуплату лицензионного сбора в случае, когда уплата этого лицензионного сбора не предусмотрена Законом. Закон предусматривает уплату лицензионного сбора исключительно за продление лицензии на срок не менее 7 лет. В то же время решением Нацсовета лицензия радио «Мелодия» продлена на срок «до вступления решения суда в законную силу». Такого неопределенного срока продления лицензии и соответственно, оплаты лицензионного сбора, Закон не предусматривает.

В то же время Генеральная прокуратура «не заметила» неуплаты лицензионного сбора множеством других телерадиокомпаний, которым лицензия продлена на срок, установленный законом, в том числе Национальной телекомпанией Украины. Это один из многих факторов, указывающих, что имеет место именно прямое давление на СМИ со стороны Генеральной прокуратуры Украины!