16.10.2009 09:38
«Регионалы» готовы попробовать переформатировать большинство, исходя из заявления спикера о готовности объявить о создании новой коалиции, если будет 226 подписей, сообщает «Украинская правда».

«Мы надеемся, что Владимир Литвин сдержит слово и объявит о создании новой коалиции, если ему предоставят 226 подписей депутатов (под коалиционным соглашением)», - сообщил источник в Партии регионов.

«То, что это не совсем законно, другой вопрос. Пока Конституционный Суд снова определит соответствие или несоответствие этого решения Конституции, уже пройдут президентские выборы», - добавил собеседник-регионал.

Впрочем, официально в Партии регионов подобный подход отвергают.

«Коалиция не может быть создана как простое большинство депутатов, для этого обязательно нужно решение фракций», - сказал первый вице-спикер Александр Лавринович (ПР).

По его словам, до президентских выборов, переформатирование парламентского большинства, скорее всего, не состоится.

В четверг, 15 октября, и сам лидер Партии регионов Виктор Янукович опроверг информацию о том, что на следующей неделе его политическая сила собирается создать новую коалицию в Верховной Раде, а после свергнуть правительство Юлии Тимошенко.

Отметим, что ранее, в среду, министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о том, что Партия регионов собирается снять правительство Тимошенко и назначить премьер-министром Николая Азарова, который якобы ведет соответствующую работу с депутатами от «НУ-НС».