16.10.2009 11:38
На конечной станции скоростного трамвая «Старовокзальная» в Киеве в четверг, 15 октября, состоялась презентация нового трехсекционного трамвая. Он даже проехал по маршруту «ул. Старовокзальная - пр. Победы». Городские власти обещают, что в скором будущем трамвай будет курсировать по реконструированной линии, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ .

Так, по словам первого заместителя мэра Киева Дениса Басса, уже до конца года предусматривается закончить первые четыре станции - «Кольцевая дорога», «Ромена Роллана», «Гната Юры» и «Семьи Сосниных». «В первом квартале следующего года планируем запустить все 14 станций скоростного трамвая. Кроме того, к Евро-2012 хотим заменить весь подвижной состав трамваями такого образца. Первый экземпляр мы уже получили, протестировали и уже в ближайшее время, после окончания реконструкции, запустим его в эксплуатацию», - отметил он.

Новые современные вагоны имеют низкий пол, поэтому удобны для инвалидов. Кроме того, кабина водителя оснащена видеокамерами, есть кондиционер. Городские власти обещают, что благодаря скоростному трамваю киевляне быстро смогут передвигаться по городу, а местные жители не будут страдать от шума.

Общая стоимость реконструкции линии скоростного трамвая - 422,8 млн. грн. Из городского бюджета на 2009 год уже выделено 296 млн. грн.