25.05.2005 15:07
Министерство внутренних дел заявляет о возбуждении 500 уголовных дел по фактам нарушений во время проведения выборов Президента в 2004 году, из них 111 направлены в суд. Об этом министр внутренних дел Юрий Луценко заявил во время встречи с послом США Джоном Хербстом, сообщает Glavred.

Луценко отметил, что по делам о нарушениях проходит 6 тысяч человек, в частности, 70 человек, которые являлись организаторами нарушений. Он добавил, что большинство нарушений были связаны с повторным использованием открепительных талонов. По его словам, милиция обработала 2/3 списков лиц, которые голосовали по открепительным талонам.

По словам Луценко, сейчас в Верховной Раде находится законопроект, предусматривающий амнистию исполнителей нарушений во время выборов, а также предусматривающий наказание для организаторов этих нарушений. "Мы планируем сурово наказать организаторов", - сказал Луценко. Он также добавил, что за первые 100 дней работы нового состава министерства были выявлены 250 сотрудников милиции, которые причастны к нарушениям во время выборов. В частности, среди них 40% - представители среднего и высшего звена милиции.

23 января Ющенко принес присягу народу Украины на торжественном заседании Верховной Рады, и с этого момента вступил на пост Президента. По подсчетам ЦИКом 100% протоколов, 51,99% избирателей проголосовали за Ющенко, 44,20% - за лидера Партии Регионов Виктора Януковича.