25.05.2005 14:39
Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства просит Виктора Ющенко вывести комитет из подчинения Кабмина и предоставить ему статус Национальной комиссии, подконтрольной Президенту Украины и подотчетной Верховной Раде.

Об этом сказал председатель Госкомпредпринимательства Андрей Дашкевич, выступая на форуме: «Регуляторная политика - залог открытости и прозрачности власти», на котором присутствуют Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщает «Обком».

Он выступил с критикой руководства Кабмина для принятия нормативных актов без учета их регуляторного влияния на предпринимателей.

По словам Дашкевича, Кабмин не создал структуру, которая бы давала экспертные выводы о регуляторном влиянии нормативных актов правительства, в результате чего, по его словам, повысилось принятие Кабмином экономически необоснованных решений, усиливающих давление на предпринимательство.

Он обвинил финансово-экономический блок Кабмина в хаотическом подходе в принятии решений, имеющих регуляторное влияние на предпринимателей.

Дашкевич также добавил, что Министерство экономики инициирует передачу министерству права регистрировать и лицензировать предпринимателей.