25.05.2005 14:00
Столичные власти и оперативные службы пытаются устранить последствия глобального отключения электроэнергии.

Однако, как заявили в пресс-службе РАО «ЕЭС», нельзя назвать крайние сроки восстановления энергообеспечения в городе. «Мы подключаем в настоящее время объекты, жизненно важные как Москве, так и области, в первую очередь, это больницы, родильные дома, школы и детские сады», – цитирует «Утро.ру».

В Министерстве чрезвычайных ситуаций РФ также сообщили, что делается все возможное, чтобы восстановить энергоснабжение школ, детских домов, больниц. Кроме того, сотрудники МЧС помогают организовать перевозку наземным транспортом пассажиров, которые не могут добраться домой на метро. Тысяча автобусов «Мосгортранса» выведена на шесть компенсационных маршрутов. Сама подземка, как обещало ее руководство, вновь заработает около 14:00.

Весь состав московской автоинспекции в экстренном порядке вышел на улицы для регулировки движения автотранспорта. После того как отключились светофоры, образовались гигантские пробки, водители пересекали перекрестки, забыв о правилах дорожного движения.

По словам министра сообщений РФ Игоря Левитина, аэропорты Москвы сразу перешли на резервные источники и работают без перебоев. «Это была внештатная ситуация, аэропорты сработали оперативно и перешли на собственные источники энергоснабжения», - заявил министр. Не ощутили аварию и в Кремле: представитель Федеральной службы охраны РФ сказал, что «сейчас с этим проблем нет».