25.05.2005 13:52
Народный депутат Украины Владимир Воюш – один из тех представителей фракции СДПУ (О), кто находился рядом с И. Ризаком, когда в его палату ворвались сотрудники спецподразделения МВД для "перевозки" экс-губернатора Закарпатья в СИЗО.

Комментируя журналистам эти события, народный депутат В. Воюш подчеркнул, что, естественно, спецназовцы лишь выполняли приказ, и их руководство в этом случае может просто перевести вину на исполнителей. "У нас министры люди моральные, но, как видите, не настолько, чтобы добровольно подавать в отставку, когда их действия выходят за грани морали", – сказал Владимир Воюш.

"Вместе с тем большие претензии следует предъявить медикам, которые входили в состав консилиума, – сказал Воюш. – Возникает много вопросов, а именно:
- почему тот, кто утверждал его состав, не удосужился включить профессора Ришко, который наблюдал за больным во время первой госпитализации в областном кардиологическом диспансере?
- почему отозван из отпуска (оформлено ли это официально?) главный терапевт управления здравоохранения В. Ляха, который проходил оздоровление в санатории "Поляна"? Более того, есть информация, что он не был согласен и не хотел подписывать выводы в том виде, в котором они второпях были подписаны консилиумом в конце рабочего дня в пятницу, и сейчас очень переживает по этому поводу".

"У общественности возникают вопросы, почему дежурный врач кардиологического диспансера (О. Коневич) не сообщила руководству областного отдела здравоохранения о том, что в больницу так поздно пытаются проникнуть посторонние люди? Кардиологическая больница – это заведение второго уровня, и после определенного времени (20 часов) запрещается вход кому-либо. Но они, нарушая медицинскую этику и установленные правила, сделали это (т.е. это была нештатная ситуация). Дежурный врач не отреагировала на факт повышения давления у больного. Какая роль главного врача диспансера, осматривал ли он И. Ризака или был только членом консилиума, был ли проинформирован дежурным врачом о нештатной ситуации, почему имели место расхождения в анализах содержимого сахара в крови больного в результатах лаборатории диспансера и другой больницы и т.п.", – обратил внимание Владимир Воюш.