26.10.2009 08:15
Многочасовое общение с ПК вовсе не безобидно и может негативно сказаться на здоровье пользователя, сообщает «Неболей».

Врачи отмечают проблемы, типичные для заядлых компьютерщиков: карпальный туннельный синдром (он же синдром запястного канала), позвоночный синдром, дыхательный (легочный или грудной) синдром и застойный (венозный, сосудистый, ножной) синдром. Однако самым распространенным считается компьютерный зрительный синдром, включающий такие симптомы, как покраснение, боли и жжение в глазах, «песок» под веками, снижение остроты зрения, двоение перед глазами, замедление перефокусировки с ближних предметов на дальние и обратно, быстрая утомляемость глаз при чтении и т.д.

Самой эффективной мерой профилактики компьютерного зрительного синдрома служит ограничение времени работы за компьютером. Однако поскольку это не всегда возможно, важно следовать другим врачебным рекомендациям - соблюдать необходимое расстояние от глаз до монитора (70 см), правильно освещать рабочий стол и окружающее пространство, делать обязательные перерывы в работе и не пренебрегать упражнениями для глаз, а также использовать «правильный» монитор.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.