26.10.2009 08:43
Уровень радиации в центре воронки, образовавшейся в результате падения пока неустановленного объекта в районе латвийского города Мазсалаца в воскресенье вечером, незначительно выше, чем снаружи, но опасности не представляет, сообщил начальник Видземского отделения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Янис Крастиньш, сообщает Podrobnosti.ua.

Отметим, что в районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии упал метеорит. В результате падения образовался кратер шириной 20 метров и глубиной 10 метров, люди не пострадали.

По словам Крастиньша, полиция и пожарно-спасательная служба до утра не снимут оцепление вокруг воронки.

«Вокруг собралось много любопытных. Если снять оцепление они могут все здесь разворошить. Утром сюда приедут ученые. Мы специально ничего внутри не трогали, чтобы они смогли все нормально изучить. Внутри воронки расплавленный песок, чувствуется запах серы. Сам предмет, который упал, мы не видели. Возможно, он ушел под землю, и, чтобы до него добраться, надо будет копать» - сказал Крастиньш.

Помощник начальника ГПСС Инга Ветере, не исключавшая возможности радиационного заражения места падения «небесного тела», сообщила, что упавший на территории страны в воскресенье объект может быть искусственным спутником Земли или его фрагментом.