26.10.2009 09:11
Солярии - это машины, вырабатывающие излучение, практически идентичное солнечному, под воздействием которого в коже начинают вырабатываться меланоциты и тем самым достигается ее желаемый оттенок, сообщает «Неболей». Если, несмотря на все предупреждения о вреде загара, вы решили, что без золотистого оттенка кожи вам не обойтись, постарайтесь обязательно соблюсти следующие правила:

1. Перед посещением солярия проконсультируйтесь с врачом. Категорически противопоказано загорать людям, принимающим транквилизаторы и трициклические антидепрессанты, нестероидные болеутоляющие препараты, а также антибиотики. Эти препараты повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать аллергию. Кроме того, солярий противопоказан людям, имеющим много родинок на теле, так как он может спровоцировать перерождение родинки в злокачественную меланому - раковую опухоль, образующуюся во многих случаях на месте родинки.

2. Если ваш лечащий врач дал «добро» на принятие «солнечных» ванн, ваша задача - как можно тщательнее отнестись к выбору солярия. Если владельцы солярия не поскупились и пригласили на работу специалистов, вам сразу же посоветуют загорать именно столько, сколько рекомендуется для людей вашего типа внешности - и ни секундой дольше. Если же вы услышите «сладкие речи» о том, что «в нашем солярии вы можете загорать целый час безо всякого вреда для здоровья», немедленно бегите оттуда!

3. Узнайте, когда в последний раз менялись лампы в солярии. Максимально допустимое время эксплуатации ламп - 540 часов. Если лампы заменялись недавно, сократите время пребывания в солярии: вероятность обгореть существенно увеличивается.

4. Перед тем, как залечь в капсулу, поинтересуйтесь, где находится кнопка экстренной остановки аппарата. Ощущение, что вы в любой момент можете по собственной воле прервать сеанс, придаст вам чувство уверенности.

Непосредственно перед сеансом

Итак, вы пришли в салон, где установлен солярий. Вам, конечно, известно, как ваша кожа реагирует на солнце, но индивидуальная реакция на солярий может все же немного отличаться от ожидаемой. Поэтому начать следует с очень небольшого количества времени и затем постепенно увеличивать время нахождения в солярии.

В хорошем салоне вам сразу предложат шапочку, специальные солнцезащитные очки, пластиковые конусы, защищающие соски. Вы сможете с комфортом раздеться, вымыть руки, а перед капсулой будет уютно располагаться специальный коврик.

Перед сеансом загара удалите с кожи всю косметику и снимите украшения.

Не проводите в этот день косметические процедуры (чистку кожи, пилинг и т.д.). Это очень большая нагрузка на кожу. Допустимы только питательные и увлажняющие маски после сеанса.

Не посещайте перед сеансом загара баню или сауну - эти процедуры лишают кожу ее естественной защиты, и результатом «солнечной ванны» может быть ожог. Также перед сеансом не стоит мыться с мылом.

Воспользуйтесь специальными средствами для загара в солярии. Их, скорее всего, можно будет приобрести в этом же салоне. Они усилят загар и сведут к минимуму вредные последствия.

Во время сеанса защитите волосы косынкой или шапочкой, а губы смажьте увлажняющим бальзамом.

Прикройте грудь или хотя бы воспользуйтесь специальными наклейками для сосков. Загар в области груди крайне вреден.

Посещение солярия усиливает скорость обмена веществ, поэтому после сеанса постарайтесь немного отдохнуть. Не занимайтесь в этот день никакой физической работой.

Никогда не загорайте в солярии два дня подряд.

Результат сеанса в солярии - в зависимости от типа кожи

Первый тип.

Если у вас голубые или зеленые глаза, светлые волосы, светлая, легко обгорающая на солнце кожа и россыпь мелких веснушек (так называемый кельтский тип) - загар вам противопоказан.

Если же вам страсть как хочется в солярий - намажьтесь солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты. Пусть загар будет практически не заметен, зато кожа останется молодой и красивой.

Люди первого типа загорают очень плохо - чаще обгорают. При использовании специальных средств до, во время и после сеанса получается легкий загар с желтоватым оттенком. Чтобы достичь желаемой смуглости, вам надо будет принять 7-8 сеансов по 10 минут не чаще двух раз в неделю. Первый сеанс - не более 3-5 минут.

Второй тип.

Если у вас зеленые, карие или голубые глаза, русые волосы и склонная к солнечным ожогам кожа (нордический тип) - загорайте по 10 минут не более трех раз в неделю. После первого сеанса сделайте перерыв на два-три дня. Первый сеанс также длится не более 3-5 минут. Вам необходимо 5-6 сеансов.

Загар будет достаточно красивого оттенка, главное - не переборщите! Этого времени вполне хватит для того, чтобы получить желаемый оттенок.

Третий тип.

Если у вас темные глаза, волосы темно-русые или каштановые и достаточно светлая кожа (среднеевропейский тип) - вы можете загорать по 20 минут не более трех раз в неделю. После первого сеанса - двухдневный перерыв. Вам тоже необходимо 5-6 сеансов.

Загар у вас будет достаточно интенсивный, но нестойкий. Вам придется пользоваться солярием один или два раза в неделю, в противном случае загар быстро поблекнет под воздействием воды и моющих средств.

Четвертый тип.

Если у вас смуглая кожа, карие глаза и темные волосы (средиземноморский тип) - для получения красивого загара вам достаточно всего трех сеансов по 20 минут.

Загар будет яркий, легко поддерживаемый - посещения солярия раз в неделю вполне хватит, чтобы сохранить иллюзию того, что вы всего две недели как вернулись с Канарских островов.

Плюсы и минусы солярия

Несмотря на то, что всегда находятся любители загорать в солярии двенадцать месяцев подряд, врачи не рекомендуют проводить серию сеансов чаще, чем два раза в год. В принципе, многие считают, что загар в солярии намного полезнее загара, полученного естественным путем, и, возможно, в чем-то они и правы: все-таки над конструкцией солярия поработали специалисты, к тому же каждый год появляются все более «продвинутые» и более безопасные модели. Если разумно подойти к дозировке сеансов, можно полностью забыть о риске солнечных ожогов.

Еще необходимо отметить, что солярный загар зачастую ложится неравномерно, поскольку внутренние поверхности рук и ног загорают не так интенсивно, как поверхность остальных частей тела. Наиболее равномерный загар получается в соляриях, которые имеют специально сконструированную форму, повторяющую изгибы человеческого тела.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.