26.10.2009 10:20
В воскресенье, 25 октября, Социалистическая партия (СПУ) в четвертый раз выдвинула своего лидера Александра Мороза кандидатом в президенты Украины, сообщает УНИАН.

За это решение во время работы второго этапа XV съезда СПУ проголосовали 268 делегатов из 421 зарегистрированного. При этом 15 делегатов проголосовали против выдвижения Александра Мороза кандидатом в президенты.

Однако, несмотря на то, что член политсовета СПУ, экс-председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко не сняла своей кандидатуры на выдвижение кандидатом в президенты, вопрос о ее поддержке не был поставлен съездом на голосование.

После окончания съезда на пресс-конференции лидер СПУ заявил, что в случае, если он не пройдет во второй тур, его политическая сила и он сам не будут поддерживать премьер-министра Юлию Тимошенко на должность президента, но партия решит, кого поддержать во втором туре президентских выборов.

Также на съезде был создан общественно-политический блок, который пока не будет официально регистрироваться, но будет поддерживать Александра Мороза во время президентской кампании. В этот блок войдут Союз молодых социалистов, Союз владельцев земельных и имущественных паев, организации «Дети войны» и «Закончим войну».