25.05.2005 11:11
Кабинет министров обязал Министерство обороны проводить тендеры при реализации недвижимости Вооруженных сил. Об этом сказано в постановлении Кабмина от 19 мая, сообщают Українські новини.

Постановлением вносятся изменения в положение о порядке отчуждения и реализации военного имущества Вооруженных сил, согласно которым реализация целостных имущественных комплексов, в том числе военных городков и другого недвижимого военного имущества осуществляется по процедуре тендеров, которая определяется Минобороны по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов.

Кроме этого, изменяется порядок перечисления средств, полученных от продажи военного имущества. Средства, полученные уполномоченными предприятиями или организациями от реализации военного имущества, перечисляются в 5-дневный срок в государственный бюджет. Ранее средства перечислялись на специальные счета Государственного казначейства в порядке, определенном Минфином.

Как сообщалось, в январе Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Минобороны за превышение полномочий при продаже 7 военных городков в Ивано-Франковской области. По указанию руководства Минобороны военные городки были проданы одной из фирм, при этом стоимость продажи была снижена на 2,5 миллиона гривен. В марте 2004 Минобороны заявило о намерении ужесточить учет военного имущества, которое находится в его распоряжении.