26.10.2009 12:17
Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск народного депутата Украины Геннадия Москаля к главе Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко об опровержении сведений, «порочащих честь и деловую репутацию» Москаля, сообщает «Сегодня».

Как сообщила пресс служба «Народной самообороны», такое решение суд принял в пятницу, 23 октября.

Суд признал недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию информацию относительно Москаля, изложенную на пресс-конференции в помещении СБУ 6 ноября 2008 года и.о. главы спецслужбы Наливайченко. Кроме того, суд обязал СБУ разместить в течение 10 дней от дня вступления в действие судебного решения на интернет-сайте ведомства текст опровержения.

В то же время суд отказал во взыскании в интересах Москаля из СБУ 100 тыс. грн за причинение ему морального ущерба. Таким образом, народный депутат обжаловал данное решение в Апелляционном суде Киева.

Как сообщалось, Москаль подал три иска в Шевченковский районный суд Киева на руководство СБУ о защите чести и достоинства с требованием моральной компенсации в общей сумме 550 тыс. грн.

В частности, были поданы два иска к и.о. главы СБУ Наливайченко в связи с фактами, изложенными им на пресс-конференциях и в СМИ с обвинениями в коррупции в адрес Москаля. Третий иск депутат подал на заместителя главы СБУ Тиберия Дурдинца за высказывания с обвинениями на заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с коррупцией.