25.05.2005 11:06
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе рекомендует Украине принять Избирательный кодекс. Об этом сказано в окончательном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента в 2004 году, передают Українські новини.

"Верховной Раде Украины следует рассмотреть возможность оптимизации и упрощения избирательного законодательства путем введения Избирательного кодекса", - сказано в разделе "Рекомендации" отчета. ОБСЕ отмечает, что принятие Избирательного кодекса обеспечит одинаковые условия и административные процедуры для проведения всех видов выборов.

В частности, ОБСЕ считает, что в Избирательном кодексе должны быть четкие положения с четким перечнем обстоятельств, при которых член любой избирательной комиссии любого уровня может быть заменен.

Сейчас в Украине отдельно существуют законы "О выборах Президента Украины", "О выборах народных депутатов Украины", "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей", "О Центральной избирательной комиссии", а также ряд других нормативно-правовых актов, касающихся выборов и избирательного процесса.

Напомним, 24 - 25 мая в Украине находится с визитом директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиан Штрохаль, цель визита - представление вышеупомянутого отчета.