26.10.2009 13:44
Исполняющий обязанности заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Игорь Добруцкий заявил, что цветочные часы в столице близ Майдана Независимости вновь запустят до начала зимы, сообщает УНИАН.

Ссылаясь на информацию в АО «Киевзеленстрой», которое является исполнителем работ, И. Добруцкий сообщил, что часовой механизм полностью отремонтирован и сейчас находится на балансировке.

Кроме того, как рассказал И. Добруцкий, на часах заменены стрелки. Планируется, что часы будут работать в условиях зимы, а для этого установлены специальные «зимние» стрелки, чтоб снизить нагрузку на механизм, и обеспечить его нормальную работу во время снегопадов или обледенения.

Зампредседателя КГГА уверил, что часовой механизм установят уже совсем скоро, и пообещал в ближайшие дни сообщить точную дату запуска обновленных цветочных часов.

Отметим, цветочные часы запустили 23 августа с.г. Их диаметр достигает 16,5 м, а длина стрелок - 7 и 4 метра. В КГГА утверждают, что эти часы являются самыми большими в мире, и рассчитывают, что их внесут в Книгу рекордов Гиннесса.

Всего на часы пошло 50 тыс. цветов: бегоний, хризантем, колеусов и каланхое.

Механизм цветочных часов в Киеве сломали на второй день после открытия. Их ремонт обошелся спонсорам в 3,7 тыс. грн. Чтобы уберечь часы от желающих снова покататься на стрелках (механизм сломался именно по этой причине), вокруг построят небольшое ограждение. Также мэрия обратится к милиции с просьбой обеспечить патрулирование возле часов.