26.10.2009 13:57
Коммунальные автобусы и троллейбусы в Киеве планируют перевести на коммерческие условия работы, сообщает «Сегодня».

Таким образом, транспорт будет работать в режиме маршрутных такси - с тарифом на проезд 1,5 грн., но без льгот для пассажиров.

Более того, с 1 ноября в городе существенно сократится количество подвижного состава, и транспорт будет курсировать только до 23:00.

Между тем, сотрудники КП «Киевпастранс» уже начали думать о забастовке. По их словам, последнюю зарплату они получали еще в июле.

В то же время, руководство предприятия называет подобные заявления водителей «политической болтовней».

«Может быть, на некоторых маршрутах и было меньше единиц. Но ведь реально и людей было меньше. Мы не можем позволить себе гонять транспорт вхолостую. А коммерческие маршруты и невыплата зарплаты - полный бред. Разве что не выплачена зарплата за сентябрь. Но деньги на счет уже поступили - около 18 млн.грн. Когда их разблокирует казначейство, мы полностью рассчитаемся», - отметил директор КП «Киевпастранс» Николай Ламбуцкий.

Отметим, что КП «Киевпастранс» заявило о намерении «переквалифицировать» в таксомоторы половину автобусов на маршрутах NN45 (станция метро «Дарница» - станция метро «Харьковская»), 51 (станция метро «Красный хутор» - Контрактовая площадь) и 55 (Ленинградская площадь - ул. Бассейная).

В то же время, Антимонопольный комитет Украины обязал КП «Киевпастранс» прекратить практику использования собственных автобусов, которые должны работать в обычном режиме движения, как маршрутного такси.