26.10.2009 14:30
Народный депутат Украины Григорий Омельченко считает, что закрытая система выборов криминализировала избирательные власти. Об этом он сказал в понедельник, 26 октября, в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA.

«Закрытая система выборов криминализировала избирательные власти. В районных властях сидят люди, которые были судимы, были привлечены к уголовной ответственности, и т.п. Народные депутаты, которые используют мандат в корыстных целях, земельные аферы, откаты по НДС и т.п. В масштабах страны по районным советам таких лиц набирется тысячи, в том числе и по криминальным преступлениям», - отметил политик.

«ВР приняла постановление, что 30 мая будут местные выборы, нужно изменить систему, чтобы депутаты местных советов избирались лишь на мажоритарной основе. Такой закон есть в профильном комитете, и его необходимо срочно принять. И так же выборы в Раду, когда каждый кандидат, который выдвигается партией, закрепляются за округом, и там соревнуется. Если победит - тогда идёт в Раду. Так бы не избрали убийц, насильников и т.п.», - подчеркнул Омельченко.

«Когда вы смотрите на руководство ВР, там справа есть такая ложа, и там можно поставить тюремную решетку, и всех депутатов с криминальным прошлым садить туда, написавши их клички на креслах. Тогда люди будут видеть, кто есть кто», - предложил экс-бютовец.