25.05.2005 11:00
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, об этом шла речь 24 мая во время пресс-конференции в Министерстве, передает УНИАН. По словам участников пресс-конференции, в проблеме преодоления эпидемии туберкулеза остается много нерешенных вопросов, к которым относится и соединенная патология туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.

"В 2004 году в учреждениях исполнения наказаний криминально-исполнительной системы Украины начата официальная регистрация количества обследованных и выявленных больных методом микроскопии, которая дала позитивные результаты", - сказал начальник медицинского управления Государственного департамента по вопросам выполнения наказаний С. Живаго.

Но, отметил С. Живаго, количество больных достаточно значительное. "Проблема еще и в том, что туберкулез и ВИЧ/СПИД достаточно часто соединяются в одном лице и трудно поддаются лечению. В прошлом году по результатам проведенных обследований на ВИЧ/СПИД заключенных в тюрьму и осужденных было выявлено 1801 ВИЧ-инфицированное лицо. К сожалению, Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний не имеет постоянного финансирования на диагностику для проведения таких обследований, и уже два года подряд нам помогают отечественные производители", - сказал он.

Для обеспечения диагностического обследования на ВИЧ/СПИД в заведениях пенитенциарной системы Международный фонд помощи больным с последствиями травм и заболеваний передал Государственному департаменту Украины по вопросам исполнения наказаний 70 комплектов тест-систем для выявления ВИЧ-инфекции.