26.10.2009 17:31
Министр МВД Юрий Луценко в преддверии выборов начал собирать компромат на журналистов. Об этом 26 октября заявил телеведущий и бывший коллега Луценко Константин Стогний.

«Формальным поводом для начавшихся проверок стала история с Кислинским. Воодушевленные примером выявленного ПТУшника, правоохранители стали массово искать и среди других "чужих" владельцев липовых дипломов и других незаслуженных благ... И мои корочки вдруг под этот шумок решили проверить» - пишет в своем блоге на «Украинской правде» Константин.

По его словам, милиция усиленно ищет компромат на «не своих» журналистов, чиновников, бизнесменов. Добытая информация потом «сливается» дружественным СМИ.

В случае Константина Стогния, в ГУВД Киева, где он раньше служил, были откомандированы два старших офицера центрального аппарата МВД Украины. Они три недели искали во всей служебной переписке столичного милицейского главка начиная с 2003 года компрометирующую информацию о журналисте.

Офицерам якобы удалось найти два письма вместе с документами из личного дела Стогния, выложили на один из сайтов, занимающихся публикацией заказных материалов. Компромат касался получения Константином статуса участника боевых действий в Афганистане. Якобы в указанное время он был не в зоне боевых действий, а пьянствовал в Косово. Эффект от «слива» получился минимальный. Стогнию удалось доказать, что в то время он действительно пребывал в Афганистане.

Также Константин Стогний выразил озабоченность тем, что милиция при выявлении чиновников-взяточников руководствуется, прежде всего, партийным принципом. К примеру, пытаясь объяснить в стенах ВР причины отказа милиции возбуждать дело по заявлению матери об изнасиловании детей, министр внутренних дел ни с того ни с сего заявил о задержании на взятке чиновника. Причем главная характеристика мздоимца не должность, а его принадлежность к политсиле. Правда, оказалось, что тот со слов заместителя спикера ВР находится на рабочем месте. «В Крыму стали массово выявляться участники ОПГ прошлых лет. Наконец-то, подумали многие. Однако оказалось, что кроме нынешних партийных должностей ничего более конкретного о причастности названных на всю страну людей к преступлениям правоохранители назвать не смогли» - пишет телеведущий в своем блоге.

Гражданское объединение "Журналисты против депутатов" обращается ко всем украинским журналистам и призывает обнародовать через сайт организации или любое другое СМИ любые попытки милиции и главного мента Украины Юрия Луценко давить на свободную прессу, собирать компромат на журналистов и препятствовать работе СМИ.