27.10.2009 08:04
Правильная обстановка очень важна для хорошего сна. И многие факторы могут влиять на сон гораздо больше, чем мы можем себе представить, сообщает «Неболей». Как выглядит наша спальня? Что в ней находится? Какого цвета стены, мебель и шторы? На какой кровати вы спите? Правильно ли расположено ваше спальное место? Какое освещение в спальне? Какой запах в ней и есть ли в спальне цветы? Можете ли вы в своей спальне укрыться от суеты и шума? Есть ли в ней какие-либо аксессуары, способствующие сну? Попробуйте взглянуть на вашу спальню с точки зрения этих вопросов и оцените результат. Если результат вас устроил, то просто замечательно, а если нет, то давайте вместе сделаем вашу спальню уютной, тихой и приятной.

Наличие в вашей спальне музыкального центра, телевизора, радио говорит о том, что вы динамичный человек. Но все же, для лучшего сна попробуйте заменить телевизор картиной, а музыкальный центр перенести в гостиную.

Яркие и насыщенные цвета мало располагают ко сну, поэтому в спальне старайтесь выдержать более естественные и спокойные тона. Много мебели в спальне быть не должно, создайте больше простора, чтобы воздух мог беспрепятственно циркулировать по спальне, а не ютиться в маленьком уголке вашего изголовья.

Шторы играют немаловажную роль в спальне. Они должны быть исключительно из натуральных тканей. Очень хорошо подойдет лен. Ткань изо льна хорошо дышит и не пропускает солнечные лучи. Шторы сделайте в контраст цвету стен, но помните про естественные тона, которые не должны раздражать глаз.

Теперь поговорим о самом спальном месте, о кровати или диване. Каркасы мягкой мебели сейчас изготавливаются из дерева, металла или в комбинации обоих. Кровати, изготовленные из дерева всегда дороже. Лучшим считается деревянный каркас из хвойных или твердолиственных пород дерева. Но что лежит на этом каркасе? Какая набивка у вашего дивана? Если ваш диван или кровать уже имеет деформацию, т.е. после того как вы с него встали, форма дивана не принимает первоначальный вид, то замените матрас или сам диван на новый. Спать на деформированном, продавленном матраце вредно для позвоночника и ваше тело ночью не отдыхает.

Чтобы не чувствовать себя по утрам утомленным, очень важно правильно расположить кровать по сторонам света. И самый правильный вариант - это спать головой на север. Ведь именно такое положение нашего тела совпадает с движением электромагнитных полей Земли. Но если поставить кровать на север не удается, то можно повернуть спальное место изголовьем на восток. Но не на юг или запад. Эти два направления никогда не позволят вам хорошо выспаться.

Свет в спальне должен быть мягким, успокаивающим и романтичным, но в то же время достаточно ярким. А использование регулятора освещенности света позволит вам менять интенсивность освещения в зависимости от настроения или необходимости. Если вы спите не одна, то вам понадобиться такое освещение, чтобы в то время, когда вы уже засыпаете, ваш партнер мог бы почитать перед сном. Решением такой проблемы может стать лампа на ночном столике с приглушенным светом, который освещает только одну сторону кровати. Если платяные шкафы находятся у вас в спальне, то и они должны быть хорошо освещены. Общий свет в спальне можно создать с помощью торшеров, бра и настольных ламп. Главное тут - это полное отсутствие света, падающего в глаза, и использование направленных световых лучей только для создания отраженного света.

Комнатные растения в спальне тонко подчеркивают особую атмосферу уединения и покоя, царящих в вашей комнате. Для создания расслабляющего эффекта в спальной комнате используйте растения, источающие легкий аромат. Для этого подойдут лаванда, пеларгония, бегония и другие. Используйте для ароматизации спальни благовония в виде палочек или масел. Как можно чаще проветривайте комнату, делайте влажную уборку. Воздух в спальне должен быть чистым, вкусным и обязательно свежим.

Ваша спальня, это то место где вы предаетесь снам и мечтам, и, конечно же никакой посторонний уличный шум не должен проникать в нее. Сейчас есть замечательные производители окон, после установки которых вы забудете о городской суете, о шуме детворы за окном, о звуках автомобилей, проезжающих за окном. Тишина - залог спокойного и безмятежного сна. Не забудьте убрать из спальни телефон, уж там ему точно не место.

В спальной комнате не должно быть ни слишком жарко, ни слишком холодно. Наилучшая температура для сна человека еще не установлена, но уже известно, что при температуре выше 24°С сон нарушается. Важна и влажность воздуха в комнате. Не должно быть ни слишком сухо, ни очень влажно.

Факторов много и у каждого они индивидуальны. Включите свою фантазию, не бойтесь экспериментировать, и тогда сон сам придет к вам и навсегда поселиться в вашей уютной спальне.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.