27.10.2009 09:46
Генеральный директор международного детского центра «Артек» Борис Новожилов настаивает на привлечении к уголовной ответственности всех, кто причастен нанесению вреда репутации «Артека», сообщает УНИАН.

«Я категорически настаиваю на привлечении к ответственности всех, кто опорочил репутацию международного детского центра «Артек», и принесении ими публичных извинений коллективу, всей большой семье «артековцев», - сказал Б.Новожилов.

Он отметил, что письма с требованием дать надлежащую оценку и публично осудить аморальные действия, которые нанесли вред государству, репутации «Артека», направил Президенту Украины Виктору Ющенко и лидерам ведущих политических сил страны.

Б.Новожилов подчеркнул, что «Артек» переживает серьезное испытание, поскольку во второй раз за многолетнюю историю своего существования оказался в центре грязной политической кампании, в результате которой, бесспорно, пострадали дети. Впервые, напомнил он, подобные обвинения в адрес «Артека» были выдвинуты в 1937 году, и тогда дело рассыпалось из-за своей нелепости и беспочвенности. По его убеждению, создается впечатление, что история советского режима повторяется в условиях демократической и независимой Украины. «По моему глубокому убеждению, дети должны быть вне политики, и втягивание их в какие-либо политические игрища аморально», - сказал директор «Артека».

Огромную обеспокоенность, по словам Б.Новожилова, вызывает тот факт, что политики, комментируя выдумки и непроверенные факты, вешают позорные ярлыки на «Артек», связывая светлую детскую мечту и гордость страны с отвратительными преступлениями.

«Артек» - это не просто украинская детская здравница, это неотъемлемая часть международной системы защиты прав и свобод детей, уникальная среда для формирования личности гражданина мира. Это подтверждено статусом «под эгидой ЮНЕСКО» и штаб-квартиры Всемирной Детской Лиги Наций. Поэтому я всячески поддерживаю инициативу всемирного содружества «артековцев», изложенную в обнародованном обращении о создании международных институтов общественного контроля за деятельностью «Артека», - сказал он.

Б.Новожилов подчеркнул, что на сегодняшний день такую идею поддержали более ста тысяч людей из разных стран мира, и в условиях политического, экономического и морального кризиса лишь общество может быть объективным арбитром.