25.05.2005 10:03
В Украине замедлилось экономическое развитие, считает председатель Верховной Рады Виктор Литвин, передает "Лента".

Говоря о причинах этого на встрече с активом Черниговской области во вторник, спикер сказал, что вместо того, чтобы начать с укрепления уже наработанных достижений, "начались ревизии, инвентаризации того, что происходит в стране". "Это нужно делать, но не во вред стране", – сказал он.

По словам В. Литвина, сейчас сделан акцент на социальные программы, и "бюджет рассчитывается за предвыборные обещания" как старого правительства, так и новой власти. На социальные программы и выплаты направлены более 80% расходов госбюджета.

Среди причин сложившейся в экономике ситуации В. Литвин назвал "атаку победителей на побежденных". По словам спикера, то, что вчера было антизаконным, сегодня стало законным.

Еще одной причиной нынешнего положения дел глава парламента считает администрирование, ставшее, по его мнению, одной из причин кризиса с бензином и мясопродуктами. Кроме того, отметил спикер, созданию последнего кризиса способствовал поиск "злого промысла" со стороны России. "Нужно отказаться от администрирования, поиска врагов и действий на короткий результат", – убежден В. Литвин.