27.10.2009 13:55
Лидер УНП Юрий Костенко не исключает, что решение о смене руководства фракции НУ-НС будет юридически оформлено на следующей пленарной неделе, сообщает «Украинская правда».

«Что касается позиции Украинской народной партии, то мы не удовлетворены нынешним руководством (фракции), которое пытается нашу фракцию... подчинить исключительно левому БЮТу - начиная с поддержки премьер-министра Юлии Тимошенко на президентских выборах и заканчивая теми инициативами, которые вносит БЮТ, а это, в основном, лево-популистские инициативы», - сказал Костенко.

При этом, комментируя намерение фракции БЮТ обратиться в Генпрокуратуру по поводу якобы фальшивого протокола заседания фракции НУ-НС, на котором рассматривался вопрос об отставке лидера фракции Николая Мартыненко, он отметил, что нынешнее руководство фракции БЮТ избиралось путем сбора подписей депутатов.

«И в этом случае, когда сейчас ведется дискуссия по поводу нового руководства фракции, процедура переизбрания происходит путем сбора подписей, а не путем заседания фракции», - отметил Костенко.

«И в этом плане не надо обращаться фракции БЮТ в Генеральную прокуратуру, а надо БЮТу вспомнить, каким способом формировалась новая коалиция - также без заседаний, без протокола, но путем сбора подписей», - подчеркнул депутат НУ-НС.

При этом Костенко не ответил на вопрос, сколько на данный момент собрано подписей депутатов его фракции за отставку Мартыненко. По его словам, дискуссии продолжаются.

«Когда они (дискуссии) будут завершены, и когда будут оформлены? Я думаю, на следующей неделе», - сказал он.

Согласно календарному плану, предстоящая пленарная неделя должна пройти с 3 по 6 ноября.

Как известно, руководству Верховной Рады был направлен протокол заседания депутатской фракции НУ-НС о решении 38 депутатов от фракции НУ-НС отозвать Мартыненко с должности главы депутатской фракции.

Вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) заявил, что этот документ сфальсифицирован - и фракция БЮТ намерена просить Генпрокуратуру возбудить уголовное дело по факту мошенничества и подлога в отношении так называемого сбора подписей за отставку Мартыненко с должности главы фракции НУ-НС.