27.10.2009 14:30
Реструктуризация задолженности НАК «Нафтогаз Украины» перед банками-нерезидентами на условиях, предложенных держателям еврооблигаций, приведет к повышению средней процентной ставки по кредитам компании в 2,5 раза, а затрат на обслуживание кредитов - на 62 млн. долл. в год.

К такому выводу пришел директор Центра энергетических исследований Константин Бородин, сообщает «Экономическая правда».

Как известно, одним из условий перевыпуска еврооблигаций НАК «Нафтогаз Украины» является изменение процентной ставки по всем существующим кредитам нерезидентов, а также пролонгация срока их погашения на 5 лет от даты перевыпуска.

В октябре 2009 г. задолженность НАК «Нафтогаз Украины» перед банками-нерезидентами (исключая держателей еврооблигаций) составляет 1 097,3 млн. долл. Условия предоставления всех кредитов привязаны к ставке Libor, размер которой вследствие мирового финансового кризиса сегодня составляет 0,24%.
Премия к Libor по основным кредитным соглашениям НАК «Нафтогаз Украины» колеблется в диапазоне от 1,75% до 5,0%, таким образом, средневзвешенная процентная ставка по кредитам НАК «Нафтогаз Украины» сегодня составляет 3,76%.

Реструктуризация задолженности на условиях, предложенных держателям еврооблигаций, приведет к повышению процентной ставки по всем кредитам НАК «Нафтогаз Украины» до 9,5% годовых. Затраты НАК на обслуживание кредитов увеличатся с 41,3 до 104,2 млн. долл. в год, утверждает эксперт.




Эксперт считает, что подобный рост процентной ставки, с одновременным предоставлением суверенных гарантий является беспрецедентным в мировой финансовой практике.

«Условия реструктуризации фиксируют доходность по обязательствам НАК «Нафтогаз Украины» на уровне 9,5% годовых на весь 5-летний период перевыпуска, что гарантирует кредиторам беспрецедентно высокую доходность даже в условиях мирового финансового кризиса», делает вывод Бородин.

Суммарные потери НАК «Нафтогаз Украины» от изменения процентной ставки (включая еврооблигации) за 5-летний период пролонгации составят до 670 млн. долл., или около 41,8%, прогнозируют эксперты.

Реструктуризация задолженности перед банками-нерезидентами, вероятно, является той ценой, которую НАК «Нафтогаз Украины» заплатит за отказ кредиторов от права объявления дефолта по ее еврооблигациям, который де факто состоялся в конце сентября, отмечают специалисты Центра энергетических исследований.

По их мнению, наибольшую выгоду от изменения условий кредитования среди банков-нерезидентов получит международный банк Credit Suisse (до 31,46 млн. долл. в год). В сентябре 2009 г. НАК привлек его, а также компанию Square Capital в качестве консультантов по реструктуризации.

Наряду со значительными дополнительными расходами, реструктуризация кредитов банков-нерезидентов, содержит дополнительные риски для НАК «Нафтогаз Украины», уверен эксперт.

Во-первых, отсутствие у НАК «Нафтогаз Украины» источников погашения кредитных обязательств. Правительство продолжает практику дотирования компании за счет эмиссионных средств через кредиты государственных банков.

Во-вторых, одновременное предъявление к погашению всех долговых обязательств в октябре 2014 года на сумму около 1,6 млрд. долл.

В-третьих, фактическая нелегитимность госгарантий. Сейчас Игорь Уманский не является полноценным министром финансов, а лишь исполняет его обязанности. И согласно бюджетному законодательству брать обязательства от имени государства не может. Даже если Кабинет министров будет искать возможности легитимизировать это решение, в будущем, государственные гарантии от имени «и.о.» министра будут юридически нелегитимными. Фактически, правительство сознательно вводит иностранных инвесторов в заблуждение.

Бородин также считает целесообразным отказаться от реструктуризации задолженности НАК «Нафтогаз Украины» перед банками-нерезидентами и погасить еврооблигаций компании на сумму 500 млн. долл.