27.10.2009 15:05
Директор Европейского института политической культуры Александр Булавин считает, что Виктор Ющенко не самостоятельная фигура. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, отвечая на вопрос, зачем Ющенко идет в президенты.

«Перед Ющенко сегодня стоит очень большая дилемма. Есть политические силы, которые готовы его порвать после того, как пройдут президентские выборы. И совершенно справедливо, с учетом выступления Колесниченко на сессии Верховного Совета, который заявил о том, что президент крадет национальные ценности. Список его прегрешений перед народом Украины очень длинный. Поэтому у него сейчас, до выборов в Верховный Совет Украины, очень стремная ситуация: он теряет неприкосновенность как президент и не приобретает неприкосновенность как депутат. Тем более, что сейчас проголосовано снятие неприкосновенности и с депутатов. Поэтому в данной ситуации ему по-любому надо заявить себя как консолидирующую политическую силу, хоть кого-то собрать под себя. Мне кажется, что это как бы крах надежды над опытом. В данной ситуации он попытается хоть что-то сделать для того, чтобы не растерять до выборов то окружение, которое есть вокруг него. Это первое.

И второй очень важный момент состоит в том, что он не самостоятельная фигура, он управляется внешними управляющими. И видимо, здесь не столько интерес его собственный, но это и в определенной мере постановка вопроса его заказчиков, которые считают, что он должен сейчас выступить для того, чтобы хотя бы частично оттянуть политические силы от Тимошенко. И в данной ситуации, учитывая, что рейтинг Тимошенко начинает ползти вниз, хоть какое-то число процентов он может оттянуть. И в результате этого соперничество Тимошенко и Януковича будет более прогнозируемым», - отметил политолог.

Булавин считает, что других мотивов быть не может.

«И в данной ситуации, невзирая на то, что он, скорее всего, проговаривает и с Януковичем, и с Тимошенко вариант собственной безопасности после выборов, он понимает, что есть очень много оснований для того, чтобы начать громкий судебный процесс над бывшим президентом Украины», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ