27.10.2009 15:43
В октябре одной из самых обсуждаемых тем в городе Николаеве является ситуация, которая возникла вокруг ГП "Дельта Лоцман".

Напомним, что 7 октября депутаты Роман Забзалюк, Александр Дубовой (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Владимир Вечерко (фракция Партии регионов) зарегистрировали в парламенте проект постановления о создании комиссии по расследованию действий должностных лиц "Дельта-лоцман".

19 октября ИА «Украинские новости» опубликовало комментарий депутата Верховной Рады Андрея Кожемякина (фракция Блока Юлии Тимошенко) о том, что он прогнозирует отзыв проекта постановления парламента о создании временной следственной комиссии по расследованию действий должностных лиц Государственного предприятия "Дельта-лоцман" при строительстве предприятием глубоководного судового хода "Дунай-Черное море".

"Никакая комиссия по расследованию работы "Дельта-лоцман" создана не будет. Это была поспешная и необоснованная инициатива отдельных депутатов... Постановление будет отозвано", - отметил депутат.

Кожемякин добавил, что данный вопрос был рассмотрен на заседании фракции БЮТ и депутаты решили не поддерживать эту инициативу.
По мнению депутата, создание комиссии было запланировано исключительно для лоббирования определенных бизнес-интересов.

20 октября народный депутат Роман Забзалюк опроверг информацию, распространенную некоторыми СМИ, об отзыве постановления об образовании Временной следственной комиссии относительно проверки деятельности предприятия "Дельта-лоцман".

Об этом заявил Роман Забзалюк на брифинге в парламенте. "Мы категорически это отбрасываем. Я только что разговаривал с Андреем Кожемякиным, откровенно говоря, он был удивлен, что от его имени кто-то комментирует данный вопрос", - сказал депутат.

Опубликованный комментарий Андрея Кожемякина был получен журналистом в телефонном блиц-интервью, которое можно прослушать по следующей ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=Aa4E82zCej8