25.05.2005 09:18
Комментируя события, происходящие сегодня в Украине, в частности, аресты оппозиционных власти политиков, заместитель председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Андрей Савельев, в частности, отметил: "когда нет между двумя странами дружелюбия, отношения должны строиться на общих основаниях. Речь идет не о санкциях, а просто о мировых ценах в любых торговых операциях, протоколе международном, обычном для всех других стран, без всякого выделения". Об этом сообщает "Лента".

Вот к этому Россия сегодня возвращается, но с болью, потому что на самом деле можно было ситуацию давным-давно развернуть в прямо противоположном направлении, не когда надо было ужесточать свои интонации, а в совершенно другом ключе, как раз наоборот, когда за словами последовали бы дела.

Не разговоры о едином экономическом пространстве, а нечто более конкретное, когда выгода есть и для той, и для другой стороны. Но перед этим должны были быть политические соглашения. В одностороннем порядке Россия вполне могла бы заявить о своей готовности государственного воссоединения, но, как президент недавно выразился, мы должны в нынешних границах какой-то жизнеспособный организм создать.

Судя по тому, что происходит, в Украине переваривают это с большим ущербом для собственной репутации, для каких-то экономических перспектив страны и с достаточно откровенными политическими репрессиями".

Как считает А. Савельев, "есть группировка, которая нынче удерживает власть в Украине, демонстрирует свое бессилие – она уже не может без насилия управлять государством".