27.10.2009 15:48
Президент Виктор Ющенко считает, что за последние пять лет Украина прошла большой путь. Об этом он заявил в своем выступлении под стенами Центральной избирательной комиссии после того, как подал документы на регистрацию кандидатом в президенты, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В.Ющенко подчеркнул: «Я могу провести простой тест для нации... чтобы дать оценку этим 4,5 годам президентства Ющенко. Хочет ли кто-либо вернуться в 2004 год? Даже не в ноябрь, не в июль, не в июнь, а в январь. Хотели бы вы жить той жизнью, красивой, вольной, славной, как ее называют, в 2004 году? Уверен, ни одна рука не поднимется. Ни один трезвый человек, который живет на востоке, юге, севере или западе, не захочет вернуться в 2004 год. Значит, что-то мы сделали такое, с чем не хочется расставаться».

Как экономист, В.Ющенко гордится тем, что последние четыре года темпы развития Украины - от 7,5 до 7,8% прироста ВВП, - «таких темпов не знает ни одна европейская страна, кроме одной или двух балтийских». Он также доволен тем, что в Украину пришел 31 млрд. инвестиций, в то время как за предыдущие 15 лет - $7 млрд. «Разница есть? Очевидно, есть. Эти миллиарды пошли в нашу экономику, создали темп экономического развития. 4,2 миллиона украинцев мы вернули на рабочие места, и я горжусь этим», - сказал он.

В.Ющенко также отметил, что пять лет назад дискуссия о соцстандартах начиналась с минимальной пенсии в 50 грн. и средней зарплаты в 500 грн. «Сегодня минимальная пенсия 500 грн., а средняя зарплата по Украине почти 2000 грн.», - отметил он.

В то же время, по словам Президента, темпы экономического развития могли бы быть большими, «если бы у нас было украинское правительство, правительство, которое думает о развитии этой нации, а не о том, где ты будешь через три месяца, через пять месяцев».

Продолжая перечень достижений, В.Ющенко напомнил о существенных изменениях во внешней политике Украины: «Самое большое, на что мы могли рассчитывать четыре или пять лет назад с нашим западным партнером Европейским Союзом - это на политику партнерства. На что я говорил: вы знаете, уважаемые наши друзья, мы и так партнеры. Тогда нам предлагали политику соседства. А мы говорили: мы и так соседи. У нас уже никто этого не заберет. Как политически интегрироваться, как войти в экономическую интеграцию стран европейского клуба?»

В.Ющенко подчеркнул, что ЕС - это наиболее объемный рынок мира. «Не проблема произвести зерно, хлеб. Проблема в том, где его продать по самой высокой цене. Поэтому по всему миру идет борьба за рынки. И когда мне говорят, что европейское направление, европейская политика - это не украинское, забудьте об этом, вы родом из другой части. Я хочу сказать: я веду страну домой, в Европу», - сказал он.