27.10.2009 16:10
Президент Виктор Ющенко поручил Государственной пограничной службе, Таможенной службе, Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел совместно с Министерством иностранных дел принять меры по обеспечению надежного перекрытия каналов проникновения в Украину нелегальных мигрантов, контрабандных товаров и наркотических средств, сообщает Podrobnosti.ua.

Об этом говорится в указе N870, 2009 от 27 октября.

Этим указом он ввел в действие решение СНБО от 11 сентября «О состоянии преступности в государстве и координации деятельности органов государственной власти в противодействии преступным проявлениям и коррупции».

Также Ющенко поручил указанным ведомствам совместно с МИДом при содействии соответствующих органов соседних стран принять меры по установлению режима эффективного контроля за пересечением государственной границы и ее охраной в случаях возникновения как внешних, так и внутренних угроз госбезопасности.

Напомним, что Государственная пограничная служба обеспокоена увеличением попыток перемещения через государственную границу контрабандного товара жителями пограничных районов и ростом потока нелегальных мигрантов.

Таможня признала неудовлетворительной работу таможенных органов по борьбе с контрабандой в январе-марте.