27.10.2009 18:53
Генпрокуратура не заменила адвоката Алексея Пукача Николая Лаптиева, на чем настаивала адвокат вдовы Георгия Гонгадзе. Как рассказала адвокат вдовы убитого журналиста Валентина Теличенко, она еще в августе этого года обратилась в Генпрокуратуру с ходатайством о замене адвоката Пукача.

Как передает «Интерфакс-Украина», адвокат подала ходатайство после того, как стало известно, что защитником Пукача назначен тот адвокат, который защищал интересы одного из осужденных за убийство Гонгадзе - Александра Поповича.

«Интересы Поповача как исполнителя и Пукача как организатора преступления противоречат между собой, и поэтому назначение одного и того же адвоката этим людям является нарушением требований уголовно-процессуального кодекса», - подчеркнула Теличенко.

Она отметила, что следователь не стал удовлетворять ходатайство о замене адвоката, указав на то, что не видит противоречий интересов Пукача и Поповича.

Адвокат акцентировала внимание на том, что научно-правовое заключение института государства и права им. Корецкого, куда обратилась Теличенко, подтвердил ее правоту.

«Пукачу должен быть назначен защитник, который в данном деле не оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам Пукача. Адвокат, который ранее защищал Поповича, как обвиняемого в убийстве Гонгадзе, не может быть назначен защитником Пукача», - процитировала Теличенко заключение института.

В октябре, как отметила адвокат, она снова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой заменить адвоката Пукача, подкрепляя свои доводы выводами Института государства права, но вновь в удовлетворении ходатайства было отказано.

«Такое решение - это путь к избежанию уголовной ответственности Пукача», - сказала она.

«Генпрокуратура это делает или от непрофессионализма, или с умыслом. Непрофессионализм можно было исправить, руководствуясь разъяснениями ученых, но это не было сделано, поэтому я склоняюсь к тому, что это умысел», - резюмировала Теличенко.