29.10.2009 10:33
В Западной Украине продолжает бушевать неизвестный вирус. Количество его жертв растет с каждым днем, сообщает «Сегодня».

Как сообщил первый замминистра здравоохранения Александр Биловол, за последние две недели от острой формы пневмонии умерло десять человек на Тернопольщине, шесть в Ивано-Франковской области и четверо во Львовской. «Во Львовской области - двое в Стрые и двое в Дрогобыче, - уточняет главный пульмонолог области Надежда Рудницкая. - Все они - люди до 45 лет».

«Люди умерли от пневмонии, но что ее вызывало, пока мы сказать не можем, - говорит Биловол. - Для этого нужно провести исследования и анализы, результаты которых должны быть известны через неделю. Но быстрые тесты присутствия какого-либо вируса гриппа в крови умерших не показали. По нашим данным, количество умерших от пневмонии лишь незначительно выше прошлогодних показателей. Всего за прошлый год от различных пневмоний в Украине умерло более шести тысяч человек, а в трех проблемных областях - более 400 (то есть в месяц в среднем 33 человека, но это за целый месяц, а сейчас за две недели умерло 20 больных. - Авт.). Сейчас в тяжелом состоянии 34 человека, всего госпитализировано 126 больных».

По словам Биловола, одна из причин смерти - слишком позднее обращение к медикам. «Большинство погибших обратилось в поликлиники на 7-8 день после ухудшения самочувствия, в том состоянии, когда им уже не могли помочь», - говорит Биловол. Местные врачи тоже очень осторожны в своих комментариях. По словам начальника отдела управления здравоохранения Львовской обладминистрации Ирины Микичак, от пневмонии в области ежегодно умирает около двухсот человек. Потому, мол, нельзя утверждать, что в недавних смертях виноват именно «свиной грипп» или какая-то другая диковинная болезнь.

Также медики не видят сходства нынешней эпидемии на Западной Украине с атипичной пневмонией, которая бушевала несколько лет назад в Азии. «Атипичная пневмония? Это исключено, - считает главный иммунолог Киева Олег Назар. - У атипичной пневмонии куда менее заметные симптомы. В наших же случаях симптомы были совершенно очевидны».

А можно ли ожидать, что эпидемия перекинется и на другие области Украины, придет в Киев, и если да, то когда? «Вспышка гриппа и ОРВИ, которые могут привести к пневмонии, возможна через полтора месяца, - считает Олег Назар. - Но если раньше наступит похолодание, то вспышка гриппа возможна в более короткие сроки».

Внезапная вспышка гриппа и высокая смертность не на шутку испугали людей, в панике бросившихся скупать антивирусные препараты и лук-чеснок для профилактики. «Лучшее средство - сто граммов водки с перцем», - советует нам в магазине львовянин средних лет, покупая чекушку (хотя, кстати, врачи пить как раз категорически не советуют - это ослабляет иммунитет).

Готовятся объявить карантин и на Львовщине. В санаториях курорта Трускавца, оказавшегося вблизи эпицентра эпидемии (люди массово болеют в соседнем Дрогобыче), жалуются на «побег» отдыхающих.