29.10.2009 10:56
Авторитетное издание Consumer Reports составило очередной рейтинг самых надежных и самых ненадежных автомобилей 2009 модельного года, сообщает Podrobnosti.ua.

Специалисты Consumer Reports ежегодно собирают статистику по количеству обращений в сервисные центры по каждой модели авто, продающейся на американском рынке. Кроме того, эксперты оценивают и мнения владельцев той или иной модели о качестве сборки и надежности.

В результате Consumer Reports постоянно публикует рейтинги самых надежных и ненадежных автомобилей года.

Для формирования списка на 2009 год специалисты опросили порядка 1,4 миллиона автовладельцев. Все автомобили поделены по классам, в каждом из которых определяются лучшие и худшие по надежности авто. В качестве критерия выступает количество обращений владельцев новых автомобилей в сервис-центры. За точку отсчета принимается среднее количество поломок по всем авто в текущем году.

В списке самых ненадежных автомобилей большая часть принадлежит американским маркам. Так, например, из 48 представленных моделей General Motors планку в виде среднего количества поломок взяла только одна модель. Остальные показали результаты ниже среднего.

Немного поднялся Chrysler. Если в прошлом году он вообще не попал в список надежных, то теперь в рейтинге присутствует один внедорожник этой компании - Dodge Ram 1500.

Порадовал Ford. В текущем году из 51 участвовавшей в рейтинге моделей компании, 46 получили «оценки» выше среднего (то есть ломались реже среднестатистического авто в США).

В списке самых ненадежных неожиданно оказался новый Jaguar XF.

Эффектный седан занял первое место по количеству поломок в классе люксовых авто. Еще одной неожиданностью стал компактный седан Nissan Versa, продающийся в Европе под именем Tiida.

Он стал самым ненадежным в своем классе. Удивил и немецкий внедорожник Volkswagen Touareg, занявший первое место по количеству поломок в классе люксовых кроссоверов.

В этом же классе присутствуют такие известные модели как Mercedes GL-class, BMW X5, Land Rover LR2 и Audi Q7. Их владельцы обращались в сервис чаще остальных.

А вот японские и корейские автобренды по-прежнему не уступают своих позиций в рейтинге надежных автомобилей. Из 48 моделей, получивших высшие оценки, 36 были собраны в странах Азии. Из них 18 моделей принадлежат Toyota, восемь - Honda, четыре - Nissan, и по три концерну Hyundai, Kia и компании Subaru. В целом, японцы оказались значительно лучше остальных. Все Honda и Acura получили средний балл или выше. Из многочисленных моделей Toyota с ее брендами Lexus и Scion, только одна оказалась на уровне ниже среднего - полноприводный Lexus GS. Nissan и люксовый Infiniti также показали уровень выше среднего, за исключением пары моделей. Из всех Subaru в текущем году неожиданно разочаровала турбированная Impreza WRX. А среди всех моделей корейского альянса Hyundai, Kia чаще всего ломались минивэн Sedona и кроссовер Sorento.

Примечательно то, что в текущем году в рейтинге надежности оказалось много гибридных автомобилей. Так, в классе семейных авто, пять машин из восьми присутствующих оказались гибридными. А дебютант текущего года Honda Insight лидирует в классе компактных авто. Можно отметить также новенький Mercedes-Benz GLK: в свой первый год на рынке США он стал самым надежным среди кроссоверов.